Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Власти России выделят 1 млрд рублей на повышение квалификации рабочих и движение рационализаторов

26
Власти России выделят 1 млрд рублей на повышение квалификации рабочих и движение рационализаторов

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении средств на повышение квалификации рабочих в рамках нацпроекта «Производительность труда» в размере 1 миллиарда рублей.

Как сообщается на сайте Министерства экономического развития (Минэкономразвития), документ предполагает предоставление субсидий предприятиям-участникам нацпроекта на повышение квалификации рабочих, а также мероприятия, направленные на формирование движения рационализаторов по стандартам WorldSkills. Общий объем финансирования до 2024 года составит более 1 миллиарда рублей.

«Важно создать условия для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних рынках, помочь предприятиям получить ориентиры и стандарты профессионализма, востребованного на высокотехнологичном производстве. Ключевой вектор развития в этом направлении – возрождение, поощрение и поддержка движения рационализаторов. Именно поэтому мы включили его в нацпроект», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, который является куратором национального проекта.

На базе предприятий-участников нацпроекта откроются точки кипения Hi-Tech и корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП). Точки кипения будут организованы как пространства коллективной работы, диалога и эксперимента для развития сотрудников предприятий через различные формы и методы работы с задачами рационализаторства. КЦОП станут основными базами передачи методик WorldSkills для ускоренной профессиональной подготовки сотрудников по востребованным компетенциям.

"На данный момент часть предприятий уже прошла курс подготовки команд будущих точек кипения Hi-Tech и корпоративных центров опережающей подготовки. По окончании общего обучения будет сформирован рейтинг, по результатам которого 15 команд, набравших максимальное количество баллов, получат возможность открыть первые в стране корпоративные центры опережающей подготовки и точки кипения Hi-Tech", - пояснили в Минэкономразвития.

Ожидается, что до конца 2024 года обучение по стандартам WorldSkills пройдут 70 тысяч сотрудников, еще 100 тысяч пополнят ряды движения рационализаторов. Лучшие из них смогут подтвердить компетенцию рационализатора на ежегодном Кубке по рационализации и производительности, который пройдет осенью 2021 года в Екатеринбурге.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0