Сделано в России

Москва
РУС
Новости компании

Крупнейший в России производитель ортопедической обуви «Ортомода» осуществил первую экспортную поставку

80
Крупнейший в России производитель ортопедической обуви «Ортомода» осуществил первую экспортную поставку

Крупнейший производитель ортопедической обуви и единственное в России предприятие по индивидуальному изготовлению специальной (адаптивной) одежды для людей с инвалидностью «Ортомода» вышел на международный рынок в 2019 году. Заказчиком первой экспортной поставки стал реабилитационный центр в провинции Ланьчжоу (Китай).

«Первая экспортная поставка ортопедической обуви для детей, произведенной на цифровой фабрике в Москве по всем нормативам ГОСТ, была осуществлена в конце 2019 года. Заказчиком пилотной партии стал реабилитационный центр в провинции Ланьчжоу», — рассказал представитель компании.

Он отметил, что в Китае насчитывается около 86 млн инвалидов, а сама инфраструктура реабилитации широко развита: 33 реабилитационных центра в провинциях, 2 тысячи городских и 40 тысяч районных реабилитационных центров. Несмотря на это, инновационные разработки «Ортомода» в области обувного производства заинтересовали представителей КНР, и они неоднократно посещали производство компании в рамках своего визита в Россию.

«В планах на ближайшую перспективу — открытие совместного с Китаем ортопедического центра, на базе которого будут создаваться условия для обучения и обмена опытом между специалистами и врачами наших стран», — добавили в компании.

Вместе с тем, руководство «Ортомода» намерено расширить географию экспортных поставок — в Корею и Казахстан. «Такое направление деятельности открывает неограниченный рынок сбыта и дает возможность на получение признания отечественного продукта на мировой арене», — пояснил представитель «Ортомода».

О компании

Компания «Ортомода» (ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода»), основанная в 2001 г., является крупнейшим производителем ортопедической обуви и единственным предприятием по индивидуальному изготовлению специальной (адаптивной) одежды для людей с инвалидностью в России.

В 2019 году «Ортомода» стала резидентом Особой экономической зоны «Технополис «Москва», где на данный момент находится цифровая фабрика компании с новейшим оборудованием, которое позволяет производить продукцию высокого качества по ценам, доступным массовому потребителю. Месторасположение среди других инновационных производств дает возможность тесного сотрудничества и кооперации. В производстве используются и тестируются многие современные технологии, такие как 3D–сканирование, аддитивные технологии, промышленный интернет вещей.

Компания располагает мощным конструкторским отделом, в котором трудятся молодые специалисты, выпускники и стажеры Российского Государственного университета имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Дизайнеры, модельеры – конструкторы следят за современными тенденциями мира моды и красоты и интегрируют их в продукцию «Ортомода».

Продукцию компании можно приобрести за свой счет, по компенсации через ФСС, либо бесплатно по государственному контракту в розничных салонах сети (три в Москве и три в Московской области), где предоставляются консультационные и диагностические услуги. Также компания осуществляет оптовые поставки ортопедической обуви и адаптивной одежды во все регионы России и ближнего зарубежья. Кроме того, у компании имеется собственный интернет-магазин.

В 2020 году «Ортомода» получила официальный статус социального предприятия — помимо того, что компания обеспечивает ортопедической обувью около 20 тыс. инвалидов в год, из 110 сотрудников предприятия - 20 % имеют различные степени инвалидности.

Ортомода является лауреатом и победителем многих профильных конкурсов и премий в области реабилитационной индустрии («Надежда на технологии»), детских товаров («Золотой Медвежонок»), социальных («Импульс Добра»). Участие в них дает импульс для развития, а также помогает держать обратную связь не только с рядовыми потребителями, но и с государственными органами, экспертами, волонтерами.

Продукция

Продукция компании охватывает все категории покупателей благодаря широкой номенклатуре, которая включает в себя взрослую и детскую обувь массового и индивидуального образца профилактического и лечебного характера и подразделяется на следующие линейки:

- Детская обувь «Первые шаги».

- Детская школьная коллекция «Сменка».

- Лечебная обувь для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

- Взрослая обувь для людей больных сахарным диабетом.

- Женская офисная коллекция «Комфорт».

- Коллекция «Халюкс Вальгус».

Вместе с тем, «Ортомода» производит специальную адаптивную одежду. Это изделия индивидуального образца: инклюзивная школьная форма, ортопедические брюки, мешки для лежачих. Все эти изделия предназначаются для удобства самообслуживания либо ухода за больным и повышают общее качество жизни.

На всю продукцию компании «Ортомода» имеются сертификаты соответствия и регистрационные удостоверения государственного образца.

Ключевыми векторами развития компании на ближайшее время являются – расширение географии экспорта, а также развитие цифровой платформы по дистанционному приему и производству заказов по индивидуальным меркам клиента, в том числе и для тех случаев, когда имеются сложные деформации стопы.

Компании и бренды

0