Сделано в России

Москва
РУС
Интервью

ОЭЗ «Технополис Москва» создает экосистему для консолидации бизнеса

424
ОЭЗ «Технополис Москва» создает экосистему для консолидации бизнеса

Фото: «Сделано в России» (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

Особая экономическая зона «Технополис Москва» готова к расширению своих площадей и приему новых резидентов-производителей высокотехнологичной продукции. В настоящий момент активно развиваются три ключевых площадки - территории «Алабушево», «Текстильщики» и «Руднево». Об этом редакции «Сделано в России» (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс рассказал первый заместитель гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Александр Лукин.

«У нас сейчас более 90 высокотехнологичных предприятий-резидентов ОЭЗ «Технополис Москва». Но в целом на нашей площадке размещается более 2,2 тысячи компаний, которые производят различные типы высокотехнологичной продукции в сфере медицины, электроники, фотоники и других. Сейчас территория технополиса активно развивается, вводятся дополнительные площади. Мы активно развиваем три наших основных площадки на территории - «Алабушево», «Текстильщиков» и «Руднево» - создавая дополнительные площади для наших потенциальных арендаторов и резидентов, и мы понимаем, что сейчас спрос на готовые производственные помещения огромный. В текущем формате все они будут заняты», — отметил Лукин.

По его словам, вопрос расширения территорий ОЭЗ и увеличения числа резидентов не ограничивается нормативом Минэкономразвития РФ. В настоящий момент, как добавил Лукин, технополис располагает ресурсами и мощностями для привлечения новых высокотехнологичных компаний.

«С точки зрения прироста - есть нормативный прирост ежегодный, который определен Минэкономразвития, но мы не ограничиваемся этими показателями и надеемся на существенное увеличение за счет перерастаемых площадей для наших будущих арендаторов», — рассказал он.

Одним из ключевых вопросов в современных экономических условиях остается консолидация бизнеса. Как отметил Лукин, на площадках технополиса достаточно возможностей для развития предприятий, в том числе благодаря Центру коллективного пользования. Сейчас в ОЭЗ «Технополис Москва» создается экосистема для эффективного взаимодействия резидентов, что, по его словам, позволит добиться увеличения их эффективности.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы наши резиденты в рамках промкооперации, в рамках создания Центра коллективного пользования и создания экосистемы максимально эффективно взаимодействовали. И синергия тех возможностей и оборудования, которые есть у наших арендаторов и резидентов, мы уверены, позволит увеличить эффективность производства компаний и производства в целом», — добавил Лукин.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0