Сделано в России

Москва
РУС
Новости компании

ИТ-компания «Программный Продукт» вошла в список системообразующих компаний российской экономики

57
ИТ-компания «Программный Продукт» вошла в список системообразующих компаний российской экономики

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) России представило актуальный перечень из 91 системообразующей организации российской экономики в сфере информации и связи, в который вошла и компания «Программный продукт».

«Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи, сформированный с учетом предложений Минкомсвязи России, утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Критерии и порядок включения организаций в перечень также утверждены Правкомиссией», — говорится на сайте ведомства.

В окончательный список попала 91 компания, которая занимается разработкой программного обеспечения, оказывает консультационные услуги в данной области, создает и используют базы данных и информационные ресурсы, а также телекоммуникационные компании, информационные агентства, книжные издательства, газеты, радиостанции, книжные издательства, полиграфические предприятия, книжные магазины и рекламные агентства.

В итоговый перечень вошли крупнейшие представители различных ИТ-отраслей: Mail.ru Group, «Яндекс», Rambler Group, «Лаборатория Касперского», 1С, «Программный продукт». Кроме того, в список попали крупнейшие информагентства и издания (МИА «Россия сегодня», «Коммерсантъ», РБК, ТАСС), телеканалы (ВГТРК, Первый канал, НТВ), российские операторы связи («Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон», Tele2).

Список формировался с учетом ряда показателей: выручка организации, обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети Интернет, ежемесячная аудитория, обеспечение вещания в субъектах РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что системообразующие предприятия, попавшие в список Минкомсвязи РФ, смогут претендовать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Предполагается, что процентная ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка (на сегодняшний день она составляет 6%). Кроме того, 50% кредита будет обеспечено госгарантиями Минфина, что также должно дать дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.

О «Программном Продукте»

Включение компании «Программный Продукт» в список системообразующих организаций вполне логично, отметил генеральный директор компании Николай Подобайло.

«Мы реализовали множество социально значимых проектов, которые помогают обеспечить комфорт и безопасность людей. Как показала текущая ситуация, решения компании востребованы государством и обществом», — прокомментировал генеральный директор компании.

Он уточнил, что специалисты «Программного Продукта» реализовали проекты для Росздравнадзора, ФМБА России и Службы медико-социальной экспертизы, которые сейчас помогают бороться с COVID-19 и обеспечивают получение самых социально значимых услуг в режиме онлайн.

«Мы участвуем в автоматизации процессов госуслуг и реализации суперсервисов для того, чтобы граждане могли иметь доступ к максимальному количеству услуг, не выходя из дома. «Программный Продукт» участвует в проектах правительства Москвы, которые помогают обеспечивать устойчивое функционирование городской инфраструктуры, а также контроль и безопасность», — заключил гендиректор.

Основанная в 2002 году Группа компаний «Программный Продукт» разрабатывает уникальные информационные системы на российском ИТ-рынке для реализации масштабных ИТ-проектов как регионального, так и федерального уровней.

Вместе с тем, «Программный Продукт» имеет ряд лицензий и сертификатов, которые дают право работать с государственными органами в реализации проектов, содержащих государственную тайну, а также в проектах в области информационной безопасности.

Проекты компании

«Программный Продукт» реализовал более 1 тысячи различных проектов для крупнейших ведомств страны: ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Минкомсвязи, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Минобразования, ФМБА, ЦИК, правительства Москвы, правительства Московской области, Госдумы, Верховного суда. При этом часть проектов функционируют по всей стране и используются миллионной аудиторией.

Так, «Программный Продукт» создал Федеральную информационную систему Госавтоинспекции МВД России (ФИС ГИБДД-М), систему ГАС «Законотворчество», объединяющую более десятка систем, которые обеспечивают работу сотен депутатов Государственной Думы.

Кроме того, «Программный Продукт» разработал билетную систему «ЦППК», через которую реализуется продажа и контроль проездных документов для более 1,8 млн пассажиров в день в 11 регионах России, спроектировал автоматизированную систему контроля за организацией перевозок пассажиров общественным транспортом в Москве, а также создал автоматизированную систему государственных услуг и функций (АС ГУФ), которая обеспечивает процесс оказания государственных услуг во всех МФЦ Москвы.

Также среди проектов компании – разработка новой билетной системы по заказу Московского метрополитена, участие в создании и развитии ИТС Москвы, создание единого парковочного пространства в столице и многое другое.

Компании и бренды

0