Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Систему переработки теплоэнергии в электричество разработали в Белгороде

47
Систему переработки теплоэнергии в электричество разработали в Белгороде

Специалисты научно-образовательного центра (НОЦ) в Белгороде создали систему переработки тепловой энергии в электричество для предприятий агропромышленного комплекса.

Современные аграрные предприятия тратят большое количество тепловой энергии на отопление, вентиляцию и первичную обработку продукции, рассказали в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Для этого требуются термоэлектрические системы генерации электроэнергии. Они же из-за особенностей производства сельскохозяйственной продукции и непостоянного энергопотребления работают в несбалансированном режиме энергопотребления и заряда аккумулятора.

Решить эту проблему ученые вуза предложили с помощью высокоэффективной системы прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

Она позволяет получать электроэнергию из дымовых газов, вентиляционного воздуха, избыточной теплоты готовой продукции, горячей воды. Также система обеспечивает баланс между вырабатываемой энергетической мощностью в оптимальном режиме и энергией, направленной на зарядку буферного аккумулятора и на питание потребителей, пояснил профессор кафедры информационных и робототехнических систем университета Олег Кузичкин.

Систему уже испытали на животноводческих фермах и в теплицах.

Белгородский НОЦ был создан в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0