Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Сотрудничество РФ и Канады по устойчивому развитию Арктики обсудят во вторник

41
Сотрудничество РФ и Канады по устойчивому развитию Арктики обсудят во вторник

Эксперты и представители властей России и Канады во время международной онлайн-конференции 7 декабря обсудят сотрудничество двух стран в области устойчивого развития Арктики, сообщается на сайте Росконгресса.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Трансляция будет доступна по ссылке.

Конференция состоится в рамках проекта Think Arctic. Это серия из десяти конференций по двустороннему сотрудничеству России с арктическими и неарктическими государствами в области устойчивого развития, уточнили в фонде Росконгресс. Проект Think Arctic будет реализован во время председательства РФ в Арктическом совете на 2021-2023 годы.

Во время онлайн-встречи будет обсуждаться взаимодействие на уровне российских и канадских групп и ассоциаций коренных малочисленных народов, создание новых форматов и проектов сотрудничества в рамках Арктического совета, а также развитие взаимодействия по программе мониторинга и оценки Арктики. Также среди заявленных тем - защита морской среды региона, повышение качества жизни, привлечение высококвалифицированных кадров и развитие устойчивого туризма.

«Участники конференции также рассмотрят приоритеты арктической стратегии Канады и ее соответствие Целям устойчивого развития ООН до 2030 года. Одной из тем обсуждения станет взаимодействие России и Канады в сфере устойчивого развития в Арктике, в том числе в таких сферах, как наука и образование, морские экосистемы, защита окружающей среды, обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера», - говорится в сообщении Росконгресса.

Промежуточные результаты аналитической работы экспертов и итоги межстрановых диалогов представят на специальной сессии VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» 11–13 апреля следующего года в Петербурге.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0