Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Реестр региональных инвестиционных проектов появится в Петербурге

31
Реестр региональных инвестиционных проектов появится в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил порядок реализации региональных инвестиционных проектов (РИП).

Введение механизма поддержки бизнеса, по словам главы региона, позволит привлечь новые инвестиции в реальный сектор экономики и увеличит конкурентоспособность местных предприятий.

Компании, которые реализуют в Петербурге инвестиционные проекты, получат дополнительные налоговые льготы.

Как следует из постановления губернатора, формированием реестра займется комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Порядок включения организаций в такой перечень установят отдельным распоряжением. Вести реестр будет федеральная налоговая служба.

С начала года в Петербурге региональная часть налога на прибыль составляет всего 10%. Кроме этого, будет полностью обнулена ставка налога на имущество для объектов, в которые предприниматель сделает капитальные вложения. Для трехлетних РИПов специальный налоговый режим будет действовать до конца 2026, а для пятилетних — до конца 2028 года.

Для получения статуса РИП к компании предъявляются особенные требования. Например, объем инвестиций в проект должен составлять минимум 50 миллионов рублей в срок не более трех лет и 500 миллионов рублей – в срок до пяти лет. Еще одно условие – производство одного из 23 видов товаров, включая продукты питания и напитки, одежду, компьютеры, бумагу, лекарства, машины и оборудование.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0