Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Объем экспорта Ярославской области вырос почти на 30%

26
Объем экспорта Ярославской области вырос почти на 30%

Ярославская область увеличила объем экспорта почти на 30% за первый квартал текущего года, сообщили в министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторге).

"Ярославская область демонстрирует хорошую динамику возвращения экономики к доковидным показателям. Увеличение объема экспортной выручки - это реализация новых экспортных контрактов в большинстве сфер промышленного сектора. Также мы видим значительный рост электронной торговли. Многие инструменты поддержки экспортеров стали доступны благодаря реализации нацпроекта “Международная кооперация и экспорт”, - рассказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Так, за три месяца экспорт продукции региона вырос на 27,2% и составил более 212 миллионов долларов США. При этом рост объемов экспортных поставок зафиксирован в большинстве секторов региональной экономики, однако лидирующими отраслями являются машиностроение и химическая промышленность, на которые приходятся свыше 70% всех продаж на внешние рынки.

"Наибольший рост зафиксирован в машиностроении. Объем экспортной выручки увеличен на 45% до 92,6 миллиона долларов. В химической промышленности экспорт вырос на 8% и составил 72 миллиона долларов. Растет и экспорт изделий из металлов, древесины и целлюлозно-бумажной продукции, текстильных и продовольственных товаров," - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

По данным властей, ключевыми внешнеторговыми партнерами Ярославской области остаются Китай, Белоруссия, Польша, Казахстан и Венгрия. Вместе с тем, компании ищут выходы на новые рынки.

"Мы видим первые стабильные поставки лыжной и треккинговой обуви ярославского производства в Исландию", - отметила Пенягина.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0