Сделано в России

Москва
РУС
Новости компании

В России создадут IT-решение для изучения парниковых газов планеты

27
В России создадут IT-решение для изучения парниковых газов планеты

Компания РТ-Техприемка (относится к государственной корпорации Ростех) вместе с институтом квантовой физики намерены создать интернет-ресурс, который позволит выполнять научные исследования и получать современные оценки поглощательной способности атмосферных газов.

Такой сервис будет доступным не только для российских специалистов, но также и для международных ученых и экспертов, например, для получения данных о радиационных свойствах парниковых газов, которые есть в атмосферах Земли, планет Солнечной системы, экзопланет и холодных звезд.

Как отмечается на сайте Ростеха, спектроскопические методы позволяют определить, из чего состоят газовые среды, и охарактеризовать ряд важных свойств молекулярных атмосфер.

Как сообщил первый заместитель генерального директора компании РТ-Техприемка Денис Конончук, сейчас перед специалистами стоит задача создать портал, где пользователи будут проводить расчеты нужных спектров. При чем специалисты смогут оказывать помощь в исследовании спектров отдельных молекул или их комплексов.

Присутствие IT-решения в реализации научных исследований в области спектроскопии, по мнению директора Института квантовой физики Константина Казакова, даст возможность значительно существенно увеличить точность расчетов, оптимизировать их и уменьшить время на получение результатов подсчета.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0