Сделано в России

Москва
РУС
Главное

Сибирская Швейцария: «Регионы России» сделали выпуск о Кузбассе

34
Сибирская Швейцария: «Регионы России» сделали выпуск о Кузбассе

YouTube-канал «Регионы России», посвященный различным уголкам нашей страны, завершил цикл передач о Кузбассе. В финальном ролике зрителей знакомят с главными природными и рукотворными объектам Горной Шории. Это место на юге Кемеровской области с исключительным экологическим и рекреационным потенциалом.

Новая передача показывает уникальные возможности активного отдыха в регионе – это дайв-курорт «Темир», где авторы канала совершили погружение в озеро на пятиметровую глубину и увидели арт-объекты на самом дне водоема.

Участники проекта побывали в гостях у местной поэтессы, прозаика и художницы Любови Арбачаковой. Она рассказала о шорском языке и шорцах как тюркоязычном народе.

Кроме этого, команда посетила спортивно-туристический центр «Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда», в котором проходят соревнования и обучаются спортсмены. Также в центре развито социальное направление. Сюда ежегодно приезжает свыше 8 тысяч человек со всей страны на спортивную реабилитацию. Также учреждение посещают люди с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, нарушениями зрения и слуха, поскольку специалисты центра помогают им проходить социализацию.


«Горная Шория как часть Алтае-Саянского экорегиона — впечатляющее место с глобальным экологическим и рекреационным значением. Проект „Регионы России“ познакомил зрителей с возможностями Кузбасса, чтобы каждый турист мог запланировать поездку в эти края и насладиться дикой природой, оценить достижения предков и современников, укрепить здоровье», — заявил председатель правления, директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Канал «Регионы России» - специальный проект фонда Росконгресс. Первое видео вышло в марте, в нем рассказывалось о городе Кемерово и самой области в качестве угольного центра. Затем зрителей познакомили с городом металлургов и крупным промышленно-экономическим центром - Новокузнецком. В третьей передаче речь шла о городе Таштаголе и горнолыжном курорте «Шерегеш».

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0