Сделано в России

Москва
РУС
Экспорт

Разработка российского студента сможет выявлять болезни плодовых деревьев

65
Разработка российского студента сможет выявлять болезни плодовых деревьев

Аграрии в России смогут в скором будущем следить за состоянием плодовых деревьев, выявлять болезни и определять методику их лечения с помощью гаджетов.

Специальное программное обеспечение сейчас разрабатывают студент инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета вместе с преподавателем Сколковского института науки и технологий.

Ученые составили алгоритм, по которому можно определить, насколько правильно формируется дерево. Для этого гаджет сравнивает изображение растения с фотографиями заболеваний плодовых культур. Сейчас в такой фотобазе уже свыше 3 тысяч снимков.

С помощью программы в дальнейшем будет возможно оценить состояние дерева и получить подсказки по уходу за ним. Например, приложение может проанализировать формирование крона, заметить проблемные участки, определить заболевания и рассказать о методах лечения.

Ожидается, что такая разработка значительно упростит и сделает дешевле процедуру диагностики в садах. Использовать программу в садоводческих хозяйствах могут начать в следующем году.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0