Сделано в России

Москва
РУС
Новости компании

Компания «ИнСАТ» выпустила обновленную версию своего флагманского продукта MasterSCADA 4D

98
Компания «ИнСАТ» выпустила обновленную версию своего флагманского продукта MasterSCADA 4D

Российский поставщик и разработчик программного обеспечения для систем автоматизации и диспетчеризации «ИнСАТ» выпустил новый релиз своего флагманского продукта MasterSCADA 4D – версию 1.2.10. В ней реализованы множество новых функций и улучшений, которые коснулись всех основных составляющих системы.

«Отличительной особенностью нового релиза стала реализация 64-битной версии среды исполнения. Основной инсталлятор MasterSCADA 4D теперь включает 64-битные среду разработки, среду исполнения и HMI-клиент. При этом остается доступным отдельный инсталлятор 32-битных версий всех составляющих системы. Помимо этого, в новой версии мы продолжили работу по расширению коммуникационных возможностей MasterSCADA 4D — разработаны драйверы протоколов теплосчетчиков ЭСКО-Т и «Взлет», — рассказал представитель компании.

Самые значительные доработки

В рамках обновлений специалистами компании расширены возможности среды разработки:

  • реализован новый механизм идентификации вкладок в рабочей области: на каждой вкладке расположена иконка элемента дерева, к которой принадлежит окно;
  • в рабочей области добавлена контекстная строка, в которой прописан путь местоположения элемента в структуре проекта;
  • в тулбаре редактора окон добавлены кнопки «Уравнять высоту» и «Уравнять ширину» для группового форматирования графических контролов;
  • добавлены горячие клавиши для многих операций;
  • в контекстное меню работы с параметрами добавлена команда для разрыва всех связей.

В числе других доработок — создание утилиты конвертации БД архивов данных и сообщений Sqlite в Postgre/MS SQL. Кроме этого, в библиотеку «Общая» добавлены системные функции:

  • GetVariableInfo – получение информации о привязанном архивируемом параметре;
  • Sleep – остановка выполнения потока на заданное время;
  • RestartPLC – перезапуск исполнительной системы.

Улучшения были внесены и в систему безопасности, в которую добавлены новые типы прав доступа для отдельных контролов (Журнал, Тренд, Легенда тренда, График, Таблица, Справочник).

Также удобнее для пользователей стал графический клиент исполнительной системы:

  • добавлена настройка печати/сохранения тренда «Печать минилегенды»;
  • поддержано редактирование отдельных ячеек в таблице данных;
  • в настройках Журнала реализована возможность фильтрации столбцов;
  • добавлено действие «Выдать импульс»;
  • в настройках действия «Открыть всплывающее окно» добавлена возможность «Закрывать при закрытии основного окна»;
  • добавлена возможность управления размером всплывающего окна через свойства окна;
  • у контрола «Кнопка» добавлены свойства выравнивания текста;
  • добавлен параметр запуска HMI-клиента noframe для открытия клиента в полноэкранном режиме на несколько мониторов.

Среди других обновлений релиза 1.2.10 — новый модуль «Справочники», который предназначен для систематизированного хранения многократно используемой информации, организации доступа к ней и использования в прикладных задачах.

Также в версии 1.2.10 реализован новый механизм лицензирования – программные ключи защиты. Теперь на этапе формирования заказа менеджер обязательно уточнит, какой вид защиты требуется – аппаратный (USB-ключ) или программный (привязка лицензии к основным компонентам компьютера).

Помимо указанных нововведений, было сделано еще более 50 доработок.

О компании

ООО «ИнСАТ» более 30 лет является крупнейшим поставщиком и разработчиком программного обеспечения для систем автоматизации и диспетчеризации (SCADA-системы, SoftLogic-системы, ОРС-серверы, облачные решения и другие). Компания занимается дистрибуцией оборудования ведущих брендов промышленной автоматизации и выполняет разработку проектов автоматизации и диспетчеризации для различных отраслей промышленности.

Помимо этого, на базе компании более 15 лет успешно функционирует учебный центр по работе с программным обеспечением собственной разработки. Ежегодно он выпускает около 150 специалистов.

Основной продукт компании – вертикально-интегрированный и объектно-ориентированный программный комплекс MasterSCADA, предназначенный для разработки систем автоматизации и диспетчеризации технологических и производственных процессов. MasterSCADA позволяет разрабатывать проекты любого масштаба и сложности – от локальных до крупных, территориально-распределенных систем. Список внедрений MasterSCADA включает десятки тысяч систем, успешно работающих практически во всех отраслях промышленности в России, ближнем и дальнем зарубежье.

На сегодняшний день линейка MasterSCADA представлена двумя платформами – MasterSCADA 3.x и MasterSCADA 4D.

Вторым по значимости продуктом компании является коммуникационный шлюз MasterOPC Server, предназначенный для интеграции оборудования и систем управления. Программные продукты MasterOPC делятся на два направления - модульный OPC-сервер Multi-Protocol MasterOPC Server и Modbus Universal MasterOPC Server.

«ИнСАТ» интегрирует свое ПО с различными контроллерами и промышленными компьютерами таких компаний, как ОВЕН, TREI, «Модульные Системы Торнадо», и оборудованием других российских и иностранных производителей. Среди заказчиков компании – крупнейшие предприятия всех отраслей промышленности России, среди которых «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Иркутскэнерго», «Росатом» и многие другие.

Компании и бренды

0